О проведении Выборочного наблюдения состояния здоровья населения в Республике Алтай

 

С 5 августа по 1 сентября 2020 года органами государственной статистики во всех субъектах Российской Федерации с охватом 60 тыс. домохозяйств будет проведено  Выборочное наблюдения состояния здоровья населения.

Данное обследование организуется в целях получения статистической информации, характеризующей приверженность населения к здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность.

На основе принципов случайного отбора из генеральной совокупности частных домашних хозяйств, основанной на базе итогов Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории республики для участия в наблюдении отобрано 378 домохозяйств в населенных пунктах: с. Кызыл-Озек, с. Усть-Кан, с. Усть-Кокса, с. Верх-Бийск, с. Кулада и в г. Горно-Алтайске.

Сбор данных осуществляется специально обученными интервьюерами методом опроса членов домохозяйств по программе наблюдения на условиях добровольного согласия со слов самих опрашиваемых и без предъявления каких-либо документов.

Сведения, полученные от респондентов, не подлежат разглашению и предназначены только для получения сводных статистических данных.

Впервые Выборочное наблюдение состояния здоровья населения было проведено в 2019 году. С итогами обследования по Республике Алтай и в целом по Российской Федерации можно ознакомиться на Интернет-портале Росстата: www.gks.ru/ Главная страница/ Переписи и обследования/Узнать больше/Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам/Итоги Выборочного наблюдения состояния здоровья населения.